17 villes représentées, 60% de femmes et 40% issus de la diversité : Une cohorte de finalistes remarquable pour cette 26ème édition.

15.05.2018

 

 

 

 

 

 

Pour diffusion immédiate

Montréal, le 14 mai 2018 – Le Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec (RJCCQ) est heureux de lever le voile sur le nom des 60 finalistes des Grands prix de la relève d’affaires édition 2018, qui aura lieu le 8 juin à l’Espace Gare Viger, à Montréal.

Les finalistes furent annoncés dans le cadre d’un cocktail organisé par le RJCCQ, dans l’enceinte du siège social de la Banque Nationale, partenaire présentateur de ce prestigieux concours, devant un parterre d’administrateurs, de gouverneurs, de bâtisseurs et de nombreux autres partenaires. Les convives ont eu droit à un accueil très chaleureux de la part de Mme Anabela Neves, directrice principale - Marché PME Montréal - au sein de la Banque Nationale, qui s’est dite fière de s’associer à une telle initiative et de contribuer à mettre en lumière les accomplissements de la relève d’affaires, répartis sur toute la province du Québec.  

Des représentants des 40 Jeunes chambres et Ailes Jeunesse, fidèles membres du RJCCQ étaient également présents pour applaudir les finalistes. 

Lors de sa prise de parole, M. Monsef Derraji, président-directeur général du RJCCQ a adressé ses plus sincères félicitations aux finalistes et a n’a pas manqué de remercier toutes les personnes qui ont participé au concours. Il a affirmé être impressionné par la qualité et surtout par la diversité des candidatures reçues cette année : « À la lumière des 60 finalistes de cette 26ième édition qui ont d’ailleurs placé la barre haute pour les éditions à venir, il importe de noter que la relève d’affaires québécoise se porte mieux que jamais ! Notre province regorge de talents inspirants et nous sommes fiers de pouvoir les mettre en évidence ! »

Ce fût également l’occasion pour M. Derraji de rendre hommage aux bâtisseurs et gouverneurs qui jouent un rôle essentiel dans le rayonnement et la pérennité des activités menées par le RJCCQ. Une médaille leur a été décernée en guise de reconnaissance pour souligner leur engagement auprès de la relève d’affaires.

Voici donc les finalistes nommés dans les 12 différentes catégories :

 

1.  Repreneur de l’année :

  • Julie Voyer : Fondatrice et Présidente directrice générale - Gravité Média – Candiac

  • Pierre-Paul Schiltz : Président - Cycle Paul – Vaudreuil

  • Caroline Boies et Vincent Leclair : Architectes associés - Un à Un architectes – Drummondville

  • Aude Lafrance-Girard : Directrice générale - Hôtel Château Laurier Québec – Québec

  • Laurent Proulx : Chef de la direction - Groupe Le Canadien – Notre-Dame-du-Bon-Conseil

 

 

2.  PME ou Start-up de l’année – volet économie sociale :

  • Émilie Nollet et Olivier Demers-Dubé : Cofondateurs - ÉAU – Écosystèmes Alimentaires Urbains - Montréal

  • David Gélinas : Président – ÉTAB Collectif – Saint-Narcisse

  • Julie Poitras-Saulnier et David Côté : Fondateurs – Jus Loop – Montréal

  • Caroline Dion et Anne-Claire Benoît : cofondatrices – La Mijoteuse Espace Collaboratif Créatif – Drummondville

  • Leattytia Badibanga : Fondatrice et directrice générale – Les Pattes Jaunes – Lévis

 

 

3.  PME ou Start-up de l’année – volet marchés canadiens et internationaux :

  • Benjamin du Haÿs et Maxime de Nanclas : cofondateurs – Mobeewave – Montréal

  • Jean-Sébastien Siow : président et directeur général – Suitablee – Montréal

  • Qini Huang : fondatrice – VieLux Design International Inc. – Montréal

  • Sidy Kouyaté : fondateur et président directeur général – Colow-so Inc. – Montréal

  • Jérôme Labossière et Jérémie Fournelle-Brisebois : cofondateurs - Sense Sation – Saint-Jérôme

 

 

4.  PME ou Start-up de l’année – volet technologie/innovation :

  • Soodeh Farokhi : Fondatrice et chef de la technologie – C2RO Cloud Robotics Inc. – Montréal

  • Félix-Antoine Huard : cofondateur – Rum & Code – Shawinigan

  • Gabriel Tassé et Olivier Bergeron : cofondateurs – Click & Mortar – Montréal

  • Élizabeth Stefanka : fondatrice et directrice générale – Stefanka – Montréal

  • Farshad Mirshafiei : président directeur général – Sensequake – Montréal

 

 

5.  Entrepreneur issu de la diversité

  • Abdoulaye Baniré Diallo : cofondateur et directeur scientifique – My Intelligent Machines – Montréal

  • Mohamed Khalil : président directeur général – Pyrocycle – Montréal

  • Amira Boutouchent : cofondatrice et présidente directrice générale – Groupe BRIDGR – Montréal

  • Thierry Lindor : Fondateur et président – Influence Orbis et Remax Griffintown – Montréal

  • Anthony Omenya : Fondateur et président directeur général – MOKO – Laval

 

 

 

6.  PME – Commerce de détail

  • Roxanne Lefebvre-Baril : présidente et fondatrice – Héra Wrap – Shawinigan

  • Marie-Hélène David et Mylène Cusson : fondatrices – Kanevas – Québec

  • Andréanne Marquis : fondatrice et présidente – Womance – L’Isle-Verte

  • Pierre Gagné et Jani Thibeault : fondateurs – Tungstène Éclairage créatif – Granby

  • Catherine de Gongre : Vice-présidente – La Pincée – La Prairie

 

 

7.  Leadership au féminin 

  • Jessica Parsons : vice-présidente et directrice des opérations – Drolet Construction Inc. – Québec

  • Marie-Hélène Chèvrefils : fondatrice et consultante principale – Evō Conseils – Montréal

  • Gabrielle Panaccio : Co-propriétaire et directrice – Groupe Mixoart – Montréal

  • Vanessa Grondin : Vice-présidente, industrie agroalimentaire – Optel – Québec

  • Vickie Joseph : Cofondatrice et présidente directrice générale – V Kosmetik international – Montréal

 

 

8.  Exécutif de l’année

  • Marili B. Desrochers : présidente – TI Performance – Trois-Rivières

  • Dave Laveau : Directeur général – Tourisme Autochtone Québec – Wendake

  • Marilou Bourdon : Présidente directrice de création – Trois fois par jour – Boucherville

  • Jamie Benizri : Présidente directeur général – Légal Logik Inc. – Montréal

  • Mélissa Morrison : Vice-présidente ressources humaines – Chantier Davie Canada – Lévis

 

 

9.  Administrateur de la relève

  • Cindy Ho : Présidente – Association des jeunes professionnels chinois et asiatiques YCPA – Montréal

  • Camille Dion : Présidente – Jeune Chambre de commerce de Drummond JCCD – Drummondville

  • Maxime Belletête : Adminstrateur – Ordre des ingénieurs du Québec – Drummondville

  • Amélie T. Gouin : Présidente du conseil d’administration – Jeune Chambre de commerce de Montréal JCCM – Montréal

  • Claudia Di Iorio : Administratrice – Société de l’assurance automobile du Qubéec SAAQ – Montréal

 

 

10.  Bénévole de l’année

  • Nicolas Bouchard : administrateur – Jeune Chambre de commerce de Drummond JCCD – Durmmondville

  • Grégory Calonges : bénévole – Jeune Chambre de commerce de Montréal JCCM – Montréal et collaborateur au comité « Grandes Rencontres des Entrepreneurs » .

  • Vanessa Dupré : présidente – Aile Jeunesse de la Chambre de commerce et d’industrie de Saint-Jérôme Métropolitain AJCCISJM – Saint-Jérôme

  • Martin Breault : administrateur – Aile Jeunesse de la Chambre de commerce et d’industrie Thérèse-de-Blainville AJCCITB – Blainville

  • Leila Aksiman : bénévole et présidente du comité Startup – Comité de la relève d’affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Laval – Laval

 

 

11.   Activité de l’année

  • Bal de l’Orchidée : Cindy Ho, présidente – Association des jeunes professionnels chinois et asiatiques – Montréal

  • Débat élection municipale 2017 : Audrey Leclerc, directrice générale – Jeune chambre de commerce de Québec – Québec

  • Coquetel des candidats : Camille Dion, présidente du conseil d’administration – Jeune Chambre de commerce de Drummond – Drummondville

  • Dîner-causerie : Intelligence artificielle et impacts sur Montréal : Nicolas Duvernois, président – Jeune chambre de commerce de Montréal – Montréal

  • Le Startup 54 Chrono : Jonathan Scarfo, président – Aile Jeunesse de la Chambre de commerce et d’industrie Haut-Richelieu – Saint-Jean-sur-le-Richelieu

 

 

12.  Jeune chambre de l’année

  • Jeune Chambre de commerce de Québec : représentée par Audrey Leclerc, directrice – Québec

  • Jeune Chambre de commerce de Drummond : représentée par Camille Dion, présidente du conseil d’administration – Drummondville

  • Jeune Chambre Tunisienne du Québec : représentée par Chaïma Ben Miloud, fondatrice et présidente – Montréal

  • Jeune Chambre de commerce de Montréal : représentée par Nicolas Duvernois, président – Montréal

  • Comité relève d’affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Laval :représenté par

  • Jean-Philippe Cormier, président – Laval

 

 

Le Regroupement tient à féliciter l’ensemble des finalistes et se réjouit de les accueillir à l’Espace Gare Viger, situé au 735 rue Berri, à Montréal, le 8 juin prochain, à partir de 17h00, pour la remise des trophées qui se déroulera sous la présidence d’honneur de M. Jean Houde, président du conseil d’administration de la Banque Nationale.

 

 

 

 

À propos du RJCCQ :

 

Depuis 26 ans, le Regroupement des jeunes chambres de commerce (RJCCQ) soutient un réseau de 40 jeunes chambres de commerce et d’ailes jeunesse membre à travers le Québec, représentant plus de 10 000 jeunes professionnels, cadres, travailleurs autonomes et entrepreneurs âgés de 18 à 40 ans. Pour plus d’informations, visitez le site internet rjccq.com ou la page Facebook.

Pour en savoir davantage sur le gala des grands prix de la relève d’affaires, consultez notre site internet au www.gp.rjccq.com ou notre page événement Facebook.

.

 

-30-

 

 

Renseignements :

 

Dina Berrada
Chargée de projets communications

Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec (RJCCQ)

T/F:514 933-7595 #2/C:438 868-7595 | communication@rjccq.com | www.rjccq.com

 

 

 

Partager sur Facebook
partager sur Twitter
Partager sur LinkdIn
Please reload

Posts Récents
Please reload

Archives
Please reload

Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square

Nous joindre 

Infolettre

Contact

1100-555 René-Lévesque Ouest, 11e étage,

Montréal (Québec) H2Z 1B1

 (514) 933-7595

 info@rjccq.com

©2018 Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec - RJCCQ