Dévoilement des finalistes du Gala « Les Grands prix de la relève d’affaires » 2019

22.05.2019

 

Montréal, le 21 mai 2019 – Le Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec (RJCCQ) est heureux de présenter les 60 finalistes de la 27ième édition du Gala « Les Grands Prix de la Relève d’Affaires » qui aura lieu le 14 juin 2019, à Montréal.

 

Dans une ambiance festive et propice au réseautage, le RJCCQ a accueilli les finalistes lors d’un cocktail se tenant à la Tour Banque Nationale, partenaire présentateur de l’événement, à Montréal.  Au-delà des finalistes, étaient présents plusieurs administrateurs, de nombreux précieux partenaires, des représentants issus des Jeunes Chambres et Ailes jeunesse membres du RJCCQ et plusieurs généreux collaborateurs. 

 

La soirée a d’abord débuté avec une allocution de bienvenue livrée par M. Patrick Lemelin, vice-président, Agriculture et Agroalimentaire à la Banque Nationale et président d’honneur de l’édition 2019 du gala.  « Nous sommes ravis de célébrer l’ingéniosité et le savoir-faire entrepreneurial des finalistes du concours Les Grands Prix de la Relève d’Affaires. Ces derniers démontrent bien que la relève d’affaires au Québec est dynamique, audacieuse et regorge de talent dans tous les domaines d’activité. J’ai été ravie de féliciter, en personne, les participants, ils inspirent autant les entrepreneurs aguerris que la prochaine génération d’affaires. La Banque Nationale est fière de souligner l’impact positif de leurs réalisations », a-t-il d’ailleurs souligné.

 

Lors de sa prise de parole, M. Maximilien Roy, président-directeur général du RJCCQ a adressé ses plus sincères félicitations aux finalistes sans oublier de souligner et remercier la participation d’un nombre impressionnant de candidats.  « Une fois de plus, les finalistes de cette 27ième édition reflètent à merveille à quel point l’écosystème d’affaires du Québec est en pleine effervescence.  Parmi les 60 finalistes dévoilés, on note que plus de 20 villes sont représentées, 50% sont des femmes et 30% sont issus de la diversité.  Nous sommes fiers de pouvoir mettre en lumière ces profils diversifiés de jeunes professionnels et entrepreneurs inspirants. », a-t-il déclaré.

 

Voici donc les finalistes nommés dans les 12 catégories dudit concours :

 

1. Repreneur de l’année :

  • Marc Champoux : Président – Folia Design – Québec

  • Tristan Bourgeois-Cousineau : Président – Groupe Triani – Terrebonne

  • Karine Couture : Coactionnaire et directrice générale – Est-ce qu’on te coiffe ?Québec

  • Dany Lefebvre : Président-directeur général et chef des opérations – La Feuille Verte – St-Cyrille-de-Wendover

  • Jessy Bédard : Président – TDL Télécommunication inc. – Lévis

 

2. PME ou Start-up de l’année – volet impact social :

  • Simon-Pierre Ouellet : Vice-président – OLA Bamboo – Gatineau

  • Ryan Hillier : Chef de la direction et cofondateur – NOVAlex – Montréal

  • Aurélie Suberchicot : Présidente – Accès Grimpe – Val-David

  • Stéphane Lussier : coordonnateur – La Manne Rouge, je récolte – Rivière-du-Loup

  • Patrick Roy : Fondateur – Ophelia – Montréal

 

3. PME ou Start-up de l’année – volet marchés canadiens et internationaux :

  • Anne-Lise M. Plante : cofondatrice – ALLasleep – Gatineau

  • Philippe Dallaire : président et cofondateur – Igloo4travel inc. – Montréal

  • Mahay Tremblay et Geneviève Beaulieu : co-fondatrices et co-propriétaires – NUDA – Québec

  • Mody-Oury Barry : président et associé directeur – Consortium des professionnels africains de l’informatique – Montréal

  • Émilie Langlois : présidente-directrice générale – Les Confections Lili et Dahlia Wrap – Drummondville

 

4. PME ou Start-up de l’année – volet technologie/innovation :

  • Étienne Lemieux : président-directeur général – SPI Bio Inc. – Sherbrooke

  • Dr Patrick Sauvageau, OD, MSc : président-directeur général – Zilia inc. – Québec

  • Nasre Sadik et Karl-Javid Lalonde Dhanji : cofondateurs – Quench – Montréal

  • Martin Landry : président – Intelligence industrielle – Montréal

  • Julien Brault : président directeur général – Hardbacon – Montréal

 

5. Entrepreneur(e) issu de la diversité :

  • Thierry Lindor : Fondateur et président – Influence Orbis– Montréal

  • Hasina Razafindratandra : Fondatrice – Code H – Montréal

  • Cyril Owona : président – ISCI inc. – Montréal

  • Lorena Meneses : propriétaire – Mareiwa café colombien inc. – Montréal

  • Aimé Premier : Consultant certifié en innovation et en stratégie d’affaires – Aimé Premier inc. – Montréal

 

6. PME – Commerce de détail :

  • Pascal Hudon : Boucher propriétaire – Pascal Le Boucher – Montréal

  • Thao Nguyen : présidente et fondatrice – Bonbon Collections – Montréal

  • Jonathan Cloutier : co-fondateur et président-directeur général – Lao Kombucha – Québec

  • Mélissa Lambert : présidente et directrice marketing – Lambert Design inc. – Montréal

  • Louis-Philippe Mercier : propriétaire – La boîte à vins – Beloeil

 

 

7. Leadership au féminin :

  • Ravy Por : fondatrice – Héros de chez nous ET leader en partenariats et rayonnement de l’analytique avancée – Desjardins - Montréal

  • Dounia et Fadila Berrada : fondatrices – Agenda C – Montréal

  • Jenny Ouellette : fondatrice – Bonboss.ca – Terrebonne

  • Geneviève Everell : chef propriétaire – Sushi à la maison – Montréal

  • Laura Gheorghiu : associée – Gowling WLG (Canada) – Montréal

 

8. Exécutif(tive) de l’année :

  • Anya Okuka : Directrice du développement des affaires – Café Castelo Inc. – Québec

  • Étienne Crevier : directeur et fondateur – Biogeniq et directeur développement corporatif – Biron Groupe Santé – Brossard

  • Frédérique Lissoir : Présidente directrice générale et associée – Propulsio 360 – Montréal

  • Dominic Gagnon : co-fondateur – Connect&Go – Montréal

  • Justine Leduc : podiatre propriétaire – Médecine podiatrique Justine Leduc – Saguenay

 

9. Administrateur(trice) de la relève :

  • Jason Rivest : Président – Coopsco Trois-Rivières – Trois-Rivières

  • Lucie Murray : administratrice – Festival jazz et blues de Saguenay – Chicoutimi

  • Dominique Erbland : administrateur – Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine – Montréal

  • Tara Mandjee : Administratrice – Artistri Sud et Conseil Aga Khan du Québec – Montréal

  • Radouan Torkami : vice-président – Fondation de l’Ordre des ingénieurs du Québec – Montréal  

 

10. PME ou Start-up de l’année – volet tourisme :

  • Jane-Anne Cormier : Fondactrice – Les Vagues-Loisirs marins – Havre Saint-Pierre

  • Audrey Bernard : fondatrice – Stimulation Déjà Vu inc. – Montréal

  • Gabriel Jousset : fondateur – Le Baroudeur – Montréal

  • Émilie Saint-Pierre-Plourde : fondatrice – Festival du thé – Québec

  • Élise Tastet : Propriétaire et fondatrice – Tastet inc. – Montréal

 

11. Activité de l’année :

  • Gala Jeune Personnalité d’affaires : Pierre Graff, président – Jeune chambre de commerce de Québec – Québec

  • Mission commerciale en Tunisie : Chaïma Ben Miloud, fondatrice et présidente et Wadji Gares, vice-président projets et missions – Jeune Chambre de commerce Tunisienne – Montréal

  • « Le succès c’est chic, la culture aussi » : Hector Giraldo, directeur général – Chambre de commerce Latino-Américaine du Québec – Montréal  

  • Gala Nova : Marie-Soleil Cillis, directrice générale et Anne-Marie-Bédard, présidente du conseil d’administration – Jeune Chambre de Victoriaville – Victoriaville

  • Le Bal de l’Orchidée 2018: Cindy Ho, présidente – Association des jeunes professionnels chinois et asiatiques YCPA – Montréal

 

12. Jeune chambre de l’année :

  • Jeune Chambre de commerce de Québec : représentée par Pierre Graff, président – Québec

  • Aile jeunesse de la Chambre de commerce et de l’industrie de la Rive-Sud : représentée par Jérémie Le Roux-Drufovka, président – Longueuil

  • Chambre de commerce Latino-Américaine du Québec : représentée par Hector Giraldo, directeur général – Montréal

  • Jeune Chambre de Victoriaville : représentée par Marie-Soleil Cillis, directrice générale et Anne-Marie-Bédard, présidente du conseil d’administration – Victoriaville

  • Aile jeunesse de la Chambre de commerce et de l’industrie du Haut-Richelieu: représentée par Yan Rousselle, vice-président – programmation & président par intérim – Saint-Jean-sur-Richelieu

 

Le RJCCQ tient à souligner la nomination de l’ensemble des finalistes et invite ses membres ainsi que les gens d’affaires répartis sur le territoire du Québec à prendre part à la grande soirée de remise des prix qui aura lieu au Pavillon du Grand Quai du Port de Montréal le 14 juin prochain dès 17h00 !

 

Pour s’inscrire : https://app.beavertix.com/fr/billetterie/achat-de-billet/1042/4281

 

À propos du RJCCQ :

 

Depuis 27 ans, le Regroupement des jeunes chambres de commerce (RJCCQ) soutient un réseau de 43 jeunes chambres de commerce et d’ailes jeunesse membre à travers le Québec, représentant plus de 12 000 jeunes professionnels, cadres, travailleurs autonomes et entrepreneurs âgés de 18 à 40 ans. Pour plus d’informations, visitez le site internet rjccq.com ou la page Facebook.

Pour en savoir davantage sur le Gala « Les Grands Prix de la Relève d’Affaires » , consultez notre site internet au www.gp.rjccq.com ou notre page événement Facebook.

 

 

                                                                            -30-

 

Renseignements :

 

Dina Berrada
Chargée de projets communications

Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec (RJCCQ)
T/F:514 933-7595 #2/C:438 868-7595 | communication@rjccq.com | www.rjccq.com

 

 

Partager sur Facebook
partager sur Twitter
Partager sur LinkdIn
Please reload

Posts Récents
Please reload

Archives
Please reload

Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square

Nous joindre 

Infolettre

Contact

1100-555 René-Lévesque Ouest, 11e étage,

Montréal (Québec) H2Z 1B1

 (514) 933-7595

 info@rjccq.com

©2018 Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec - RJCCQ